迅维网

标题: 开饭了 1块钱的饭是怎么做出来的。 [打印本页]

作者: ER2039    时间: 2019-1-11 13:55
标题: 开饭了 1块钱的饭是怎么做出来的。
开饭  
饭.jpg
登录/注册后看高清大图

清汤面条,无盐无油。
材料:挂面 几根,菠菜叶几片。
水煮开,放入挂面,过3分钟,放入菠菜出锅。

成本核算:
买的超市大把挂面,我整箱买的,便宜,一把合到3元。
一把面,我平均可以吃7天。每天0.43元。
超市买了1块钱的菠菜。可以吃3顿。每顿3毛。
用的2KW电磁炉做饭,耗时10分钟。电费0.53/度
2KW/6 X 0.53 =¥0.18元
合计成本:0.43+0.3+0.18=0.91元
不到1元

作者: 我的泪为谁飞    时间: 2019-1-11 13:59
还是你比较会生活啊...........在下佩服
作者: 蓝冰心    时间: 2019-1-11 14:01
真能算,厉害                              
作者: ltf131425    时间: 2019-1-11 14:04
你是真的有才了,不是一般的皮,顶你上去
作者: xunjiekuaixiu    时间: 2019-1-11 14:45
这样吃,对肠胃好!能放点油和盐,就完美了。
作者: 云飞子    时间: 2019-1-11 14:48
以您的计划6个月后,仙风道骨,一单渡劫成功,便位列仙班,
作者: szzbq    时间: 2019-1-11 15:00
可以学习,以后就省钱多了                  
作者: ER2039    时间: 2019-1-11 15:28
xunjiekuaixiu 发表于 2019-1-11 14:45
这样吃,对肠胃好!能放点油和盐,就完美了。

不喜欢吃油水大的东西。在河南,冬天一般都是汤面条。我不喜欢吃特别稠的饭。我做汤面条,面条就放几根,然后大量放菜叶。盐也不放。这饭吃了,特别的精神,也不瞌睡了{:mocs_9:}脑子也清楚。我从立冬一直吃到4月份,午饭都是这饭,有时也蒸米饭吃。{:mocs_11:}
作者: 红红的枫叶    时间: 2019-1-11 15:57
这日子过的,你爸妈会心疼你的。{:4_113:}{:4_113:}{:4_113:}{:4_113:}
作者: 半路上遇上你    时间: 2019-1-11 18:15
ER2039 发表于 2019-1-11 15:28
不喜欢吃油水大的东西。在河南,冬天一般都是汤面条。我不喜欢吃特别稠的饭。我做汤面条,面条就放几根, ...

兄弟别光顾着赚钱,身体可是自己的!!老这么吃身体会受不了的
作者: ER2039    时间: 2019-1-11 18:21
半路上遇上你 发表于 2019-1-11 18:15
兄弟别光顾着赚钱,身体可是自己的!!老这么吃身体会受不了的

谢谢老哥关心。
有时忙,吃这个饭省事省钱,速度也快。呵呵
作者: ER2039    时间: 2019-1-11 19:08
维修成功,大脑会分泌一种叫多巴胺的物质,感觉特别兴奋,特有成就感。有这玩意在,吃饭吃啥,都不重要了。{:mocs_9:}
作者: 天意wx    时间: 2019-1-11 20:32
账算的厉害了   身体是革命的本钱 加点营养
作者: 鸠摩智2019    时间: 2019-1-16 21:51
{:mocs_11:}我有时饿的很了,就喝白开水。
挂面确实是省钱。
作者: 五月骄阳2019    时间: 2019-1-17 22:09
居然看饿了。再整点不?:lol:lol:lol
作者: ER2039    时间: 2019-1-18 11:29
五月骄阳2019 发表于 2019-1-17 22:09
居然看饿了。再整点不?

哪天流落街头,食不果腹,口袋里只剩1元钢镚时,
不要灰心。1元还可以吃一顿的滴。
作者: a458502086    时间: 2019-1-18 11:43
你是神仙                                                            
作者: xsm520    时间: 2019-1-18 14:59
蛮省的嘛,可以作长期的打算了!
作者: ER2039    时间: 2019-1-18 17:20
xsm520 发表于 2019-1-18 14:59
蛮省的嘛,可以作长期的打算了!

恩。这么算的话,其实一个月,90元生活费就够了。
作者: 维修积体    时间: 2019-1-18 20:59
這樣吃身體負擔少,偶而吃也養生,但建議樓主偶而替換不同或多種蔬菜,也可加點肉片
作者: 淡然一笑1    时间: 2019-1-19 10:21
为什么你这么优秀啊  对自己好点吧 多来几台笔记本维修什么都来了
作者: biuu    时间: 2019-1-19 10:33
买瓶黄豆酱,每次煮的时候放一点,入下味儿,吃的时候肯定香多了,算下来,每顿也多不了几毛钱
作者: ER2039    时间: 2019-1-19 11:24
biuu 发表于 2019-1-19 10:33
买瓶黄豆酱,每次煮的时候放一点,入下味儿,吃的时候肯定香多了,算下来,每顿也多不了几毛钱

老干妈豆豉酱13一瓶,一瓶估计能挖100勺,一勺合1毛3,这建议可以。回头试试。{:mocs_9:}
作者: 在下人称小马哥    时间: 2019-1-19 17:28
老乡  你是真牛B                                                                                
作者: yericl    时间: 2019-1-21 06:22
我也试过几天这样清淡的吃法,不放盐不放油不下肉,蔬菜清汤面最多加个鸡蛋,想把自己体重减下来,几天后发现刚吃完是不饿了,但支撑不久最多3个来小时又饿了,又要工作一手脏乎乎吃零食不方便的又不好意思请假出去吃点什么,严重的时候肚子打鼓,焊小点的东西时手还抖得厉害,根据图纸找板子上的电容要看1秒多眼睛才完成聚焦看清电容旁边的数字,最后撑不下去了改回原来饮食习惯。
作者: ER2039    时间: 2019-1-22 19:36
yericl 发表于 2019-1-21 06:22
我也试过几天这样清淡的吃法,不放盐不放油不下肉,蔬菜清汤面最多加个鸡蛋,想把自己体重减下来,几天后发 ...

吃这种清汤面叶,可以炒个菜配着。弄一份青椒木耳炒肉片或者鱼香肉丝。

但是平时很忙,根本没时间自己开火炒菜。
你说的饿的手发抖的经历我也有。
就是过了饭点,心里发慌,饿的浑身抖索。
这个好像是血糖低了,供给不足所致。


作者: H55    时间: 2019-1-22 19:58
厉害啊。。。。 老哥。。。 这个节约成本啊               话说你那里面条这样便宜?我这边买不到这种价格
作者: ER2039    时间: 2019-1-22 20:53
H55 发表于 2019-1-22 19:58
厉害啊。。。。 老哥。。。 这个节约成本啊               话说你那里面条这样便宜?我这边买不到这种价格

去大超市买。买那种整箱的。或者去当地农贸市场,批发面粉粮油的地方,直接搞一箱。很便宜的。
挂面,无水分的。比买生面条划算。
估计是你广州或者南方吧。北方,面食为主,面条很便宜。
我吃的都是当地主食,最便宜的。
菜叶早上起来去农贸市场买,比超市便宜的多。
油是吃的转基因油,便宜。
实在买不到,就去拼多多搞。
上次70元,拼多多搞了10个大普洱熟茶饼。
可以喝2年啦。


作者: fix2010    时间: 2019-1-23 07:57
楼主那样省,等身体出毛病了,还能省?凡事都有利弊,过了就得不偿失!
身体才是本钱,特别是上了年纪的,更要保重自己的身体。
作者: teamady    时间: 2019-1-24 16:01
回帖是一种美德,顶贴是给楼主热心分享的动力!!!各位机油认真回复!!!
作者: 专注主板维修    时间: 2019-1-25 12:45
吃的真卫生,无地沟油,营养能不能跟得上
作者: ER2039    时间: 2019-1-25 12:55
专注主板维修 发表于 2019-1-25 12:45
吃的真卫生,无地沟油,营养能不能跟得上


买瓶21世纪金维它,各种维生素,药片可以补齐。
先吃饱再说。
作者: biuu    时间: 2019-1-28 10:25
ER2039 发表于 2019-1-25 12:55
买瓶21世纪金维它,各种维生素,药片可以补齐。
先吃饱再说。

哈哈,老乡你真会过日子啊{:mocs_3:}{:mocs_3:}
作者: ER2039    时间: 2019-1-28 13:00
biuu 发表于 2019-1-28 10:25
哈哈,老乡你真会过日子啊

看来河南的不少啊
                           
作者: 新人求罩    时间: 2019-1-28 13:08
蓝冰心 发表于 2019-1-11 14:01
真能算,厉害

大佬 好久不见                        
作者: 蓝冰心    时间: 2019-1-28 16:04
新人求罩 发表于 2019-1-28 13:08
大佬 好久不见

都没见过,哪来的好久不见                          




欢迎光临 迅维网 (https://www.chinafix.com/) Powered by Discuz! X3.4